Винил в мире отделки

Виниловый материал уже давно пользуется популярностью и широко используется в промышленности, в том числе и в строительстве. Наша компания Лидертрейд специализируется на отделочных материалах, поэтому речь пойдёт именно о них.

Отделочные материалы из винила в первую очередь экологичны, что обусловлено безопасными химическими компонентами, входящими в состав изготавливаемого материала. В основном главным компонентом для изготовления отделочных материалов является поливинилхлорид, или проще - ПВХ. Разумеется, в состав производители добавляют различные примеси для улучшения качества продукта, используя различные рецептуры и технологии.

В большинстве случаев в состав материала добавляют пластификаторы, которые придают отделочным материалам особую гибкость и пластичность. Эти свойства помогают обшивать фасады в труднодоступных местах, а также корректировать размер и форму материала при помощи режущих инструментов. Гибкость винила также предотвращает материалы от потрескивания и деформации в процессе монтажных работ или долгосрочной эксплуатации, ведь за время внешние отделочные материалы переносят немало негативного воздействия окружающей среды.

Помимо этого, винил является достаточно лёгким, поэтому отлично подходит в качестве отделочного материала для фасадов. К примеру, виниловый сайдинг придаёт дому совершенно новый внешний вид, в то же время не утяжеляя конструкцию фасада.

Небольшой вес материалов из винила совсем не говорит о том, что они хрупкие. Как правило, такие материалы имеют увеличенную толщину и несколько слоёв покраски. Особая толщина вместе с пластичностью помогает материалам ПВХ противостоять различным механическим воздействиям. Например, сайдинг ПВХ не ломается и даже не трескается при оптимальном давлении на него. Панель деформируется лишь на время, а после восстанавливает свою изначальную форму. Толщина также предупреждает отделочные материалы от порчи и деформации под воздействием осадков.

Наряду с этим, материалы из винила сохраняют своё цветовое оформление неизменным долгие годы. Это связано с тем, что большинство виниловых материалов отличного качества стойко переносят воздействие ультрафиолета и обильную влажность. Цветовое покрытие не выцветает, сохраняя свой первозданный вид долгие годы. Многие производители виниловых отделочных материалов дают большой срок гарантии на эксплуатацию и цветостойкость.

Ещё одним преимуществом является то, что в отличие от натуральных материалов природного происхождения, винил не подвергается образованию коррозии и плесени, гниению или заражению грибком на протяжении эксплуатации. Виниловые материалы для отделки имеют достаточно долгий срок службы в несколько десятков лет.

И самым существенным отличием винила в мире отделки является соотношение цены и качества. Виниловые отделочные материалы имеют достаточно много плюсов и преимуществ, но в то же время по карману практически любому потребителю. Ценовая разница состоит лишь из немногих отличий разных производителей, коллекций и серий.
В любом случае каждый может подобрать оптимальный вариант для отделки фасада своего дома.

Виниловые отделочные материалы зачастую используют для облицовки фасадов малоэтажных загородных домов, в том числе каркасных и модульных, а также для обшивки бань, беседок, сараев, гаражей и других построек.